Conseil d'administration

Le conseil d’administration (CA) constitue l’organe décisionnel de l’OBV RPNS et est responsable de la mise en œuvre de la mission, des budgets annuels, de la planification à long terme de l’organisme. Il est le soutien principal de la direction générale.

Il est constitué de 18 membres issus de trois secteurs de représentativité (municipal, économique, communautaire) qui doivent être maintenus dans une proportion allant de 20 % à 40 % de membres.

Membres du conseil d’administration

- Sept sièges pour les acteurs de l’eau du secteur municipal et des communautés autochtones (un de ces sièges est réservé respectivement, aux MRC d’Antoine-Labelle, des Laurentides, de Papineau, d’Argenteuil, des Pays d’en Haut, Matawinie ainsi qu’à la communauté autochtone de Manouane);

         André Boisvert, MRC des Pays-d'en-Haut

         Georges Décarie, MRC d'Antoine-Labelle

         François Marcoux, Ville de Mont-Tremblant

         Arnaud Holleville, MRC de Papineau

         Jacques Parent, MRC d'Argenteuil

         Kimberly Meyer, MRC des Laurentides

         Jérémie Vacon, Municipalité de Lac-Simon

- Trois sièges pour les acteurs de l’eau du secteur économique;

         André- Philippe Hébert, Arrimage.com

         Vicky Lafontaine, consultante en environnement

- Quatre sièges pour les acteurs de l’eau du secteur communautaire;

         René Racicot, Association du Grand lac Nomingue

         Benoit Delage, Conseil Régional de l'Environnement et du développement durable de l'Outaouais (Creddo)

         Anne Léger, Conseil Régional de l'Envrionnement des Laurentides (CRE Laurentides)

         Odette Clairoux Association des riverains du Lac Daoust

- Deux sièges sont réservés pour des représentants du secteur des Laurentides

         Steve Perreault, Municipalité de Lac-Supérieur

         Yvan Guindon, Municipalité de Labelle

- Deux sièges sont réservés pour des représentants des secteurs Petite Nation/Saumon

         Michel Thérien, conseiller à St-André-Avellin

         Jean-Guy Coté, Association des propriétaires du lac Farrand

De gauche à droite: Yvon  Guindon, Georges Décarie, Alexia Couturier (dg adjointe), André Boisvert, André-Philippe Hébert, Geneviève Gallerand (dg), Pierre Lafontaine, Christine Tremblay, Jean-Guy Coté, Michel Thérien, Léonard Lafontaine, Jacques Parent, Vicky Lafontaine, Kimberly Meyer, Anne Léger

Merci à nos membres de soutien!